Архив февраля 2009 года

Али, великий математик

Дата записи: 28 февраля 2009 года
Журнал: Сказки каждый день

Али Ибн Абу Талиб был двоюродным братом и зятем пророка Мухаммеда. Мусульмане-сунниты почитают его как последнего из четырех праведных халифов, а мусульманы-шииты - как праведника, вождя, воина и святого, который был особыми узами близости связан с Аллахом.

Мой гуру, Шри Матаджи, говорит об Али как об инкарнации Шри Брахмы, который пребывает в нашей правой Свадистан-чакре. Напомню, что Свадистан (второй энергетический центр) дает человеку способность к творчеству, и с правой своей стороны эта способность проявляется как  интеллектуальное восприятие. Неудивительно, что есть истории, которые рассказывают об Али как великом мудреце-математике. Вот лишь некоторые из них:

Как-то один иудей попросил у имама назвать число, которое бы делилось на все числа от одного до десяти. Имам Али мгновенно посоветовал ему перемножить полную сумму градусов окружности на количество дней недели, чтобы получить необходимую сумму. То есть 360 градусов на 7 дней. Полученная сумма составляет 2520 и делится на все цифры от одного до десяти...

Открыть страницу »


Ансамбль Турья в действии

Дата записи: 12 февраля 2009 года
Журнал: Записки искателей

Концерт индийской классической музыки 1 февраля 2009 года. Концерт был организован практически только юва шакти. Наши юваши признались, что "мы были под сильным впечатлением от прошедшего в Тольятти новогоднего фестиваля, где четко решили для себя, что надо: чиститься, встречаться, расти и активно работать (коллективно!)"

Очень радостно, что поддержать концерт приехали йоги из Коврова, в их числе – Любаша, так сильно хотела научиться танцевать индийские танцы, что освоила кучипуди-танец "Пуджа" по видео-самоучителю!

Были исполнены баджаны, посвященные Шри Ганеше, Джагадамбе и, конечно, Шри Матаджи. Практически накануне концерта – 26 января – в Индии отмечали главный государственный праздник День республики, и это стало хорошим поводом, чтобы наши слушатели больше узнали о двух выдающихся гражданах этой страны – cэре Си.Пи. Шривастава и Нирмале Шривастава, которая подарила миру Сахаджа Йогу и настоящую свободу Духа. Ансамбль исполнил песню, написанную Шри Матаджи в годы борьбы за независимость Индии – проникновенную и медитативную "Ма Тери Джея Хо". А под "Али Мола" зал уже ликовал, йоги в дальней части круга прямо-таки пританцовывали!...

Открыть страницу »


Семь шагов к счастью

Дата записи: 11 февраля 2009 года
Журнал: Сказки каждый день

Эти семь советов составлены на основе выдержек из лекций Шри Матаджи. Я случайно подсмотрела их на одном сайте (они были на английском, это вольный перевод).

1. Будь невинным, каким может быть, пожалуй, только ребенок.
2. Если что-то не получается, имей в виду, что у Божественности могут быть свои планы.
3. Развивай чувство удовлетворения, подсчитывая свои благословения.
4. Храбро встречай трудности.
5. Общайся со сладостью в речи, говори с приветливой улыбкой.
6. Прости и забудь тех, кто причинил тебе страдания.
7. И осознай мир и покой собственного Духа внутри себя...

Открыть страницу »