Архив декабря 2010 года

Александр Белый, Кострома

Дата записи: 22 декабря 2010 года
Журнал: Поэзия сахаджа-йогов

 
Я - чистый Дух

Я - чистый дух! Что мне ушибы!?
Что мне пощечины дорог!?
Дымятся тленные морщины,
Едва минует жизни срок!

Я гармоничен и упрям,
В стремленьях к жизни без изъян.
К сиянью я тянусь цветком,
Чтоб поздно не было потом.

Я чист и весел, словно снег!
Полно во мне милейших нег!...

Открыть страницу »



Боротин и Буратино

Дата записи: 14 декабря 2010 года
Журнал: Сказки каждый день

Когда я анонсировала свой отъезд в детский лагерь в Боротине, в России только ленивый не пошутил на тему того, что я "еду в гости к Буратино". Название этой деревеньки, и правда, созвучно имени культового персонажа советской сказки, что уж тут говорить. Но я даже не предполагала, что люди, шутившие про Буратино, окажутся настолько правы!

Я поняла это, читая однажды в тихий час своим мальчишкам "Пиноккио". Как известно, Алексей Толстой сделал литературный пересказ книги Карла Коллоди. Вспомним сюжет: папа Карло не думал - не гадал, что у него вдруг появится "сынок". И уж тем более не ожидал, что он окажется таким шалопаем. Он был бы рад деревянному полену, которого можно научить петь и танцевать, и даже не подозревал, что полено окажется очень живым, любопытным и несговорчивым мальчиком, который сбежит от хорошо воспитанной, но такой скучной девочки Мальвины, и вообще будет делать то, что ему вздумается.

Первые пару недель в лагере я очень напоминала папу Карло и Мальвину одновременно: почему-то раньше мне не приходило в голову, что мне нужно будет нянчиться именно с шумными мальчиками, и что дело это окажется настолько непростое. Шесть пятилетних буратин в одной спальне - и организация каждого действия, начиная с укладывания спать и кончая принятием душа, требует особого подхода и фантазии: иначе ты потерпишь крах, буратины будут прыгать по кроватям, а тебе остается только заплакать, подобно бедняге Пьеро...

Открыть страницу »


Марианна Геворкян и Марина, Казахстан

Дата записи: 11 декабря 2010 года
Журнал: Поэзия сахаджа-йогов

 
Так хочется заговорить цветами

Так хочется заговорить цветами,
Играя красками огней,
Любую речь украсить лепестками,
Которые всех слов нежней.

Из красных роз сложить сердечек много,
Из белых лилий нежность рук,
Из колокольчиков - чудесный голос Бога,
Что избавляет от любых недуг.

Ромашками стихи писать и песни
О Лотосе Любви Твоей...

Открыть страницу »



Международный молодежный конгресс в Турции

Дата записи: 3 декабря 2010 года
Журнал: Молодая энергия

С 31-ого июля по 13-ое августа в Турции в Стамбуле проходил пятый Всемирный молодежный конгресс. Десять юва шакти из разных стран (Россия, США, Австралия, Австрия и Англия) были приглашены для участия в нем. На этом конгрессе было примерно 1800 человек из 162 стран. Участие в нем было отличной возможностью для распространения Сахаджа Йоги. Люди были открыты к новой информации, и почти все хотели попробовать помедитировать!

Наш проект назывался "Meditate to regenerate" ("Медитируй для возрождения"). Мы подготовили баннеры, брошюры, визитки, диски с музыкой для медитации. Нам удалось договориться о проведении четырех мастер-классов: "Здоровье и медитация", "Образование и медитация” и два мастер-класса "Музыка и Медитация".

В течение первой недели мы участвовали в выставке. У стендов получило реализацию большое количество людей. Было столько много желающих, что получали реализацию сразу группы людей, и еще часть ждала своей очереди. Мы проводили утренние медитации для всех желающих, и на них мы показывали различные методы чисток. У нас были специальные футболки с надписью "Meditate to regenerate", этим мы делали хорошую рекламу нашему проекту. К нам постоянно обращались люди с вопросами о медитации. И, конечно же, мы пели баджаны и каввали! На протяжении всего конгресса нам удалось выступить три раза. На все наши выступления приезжали нас поддержать турецкие cахаджа йоги...

Открыть страницу »


Концертные программы и день города в Барнаульской области

Дата записи: 1 декабря 2010 года
Журнал: Молодая энергия

В начале октября состоялись четыре концертные программы с дачей самореализации в городе Барнауле и в Барнаульской области. Предлагаем скромный дневник этого прекрасного коллективного существования в "настоящем".

Итак, выезжаем из ашрама города Новосибирска 9-ого октября в шесть часов утра. По пути подбираем наших сестер и братьев из Академгородка, из Бердска и из Искитима, причем с каждой такой остановкой будто бусинки нанизываются на живую нить, и радость коллективного единства устанавливается прочно. Наконец, все сорок три человека в автобусе, и мы движемся в Барнаул, где в тринадцать часов должна состояться первая программа в торговом комплексе "Холидей-Европа". Собираемся все в холле этого огромного магазина, где громко звучит музыка, много людей, пришедших отовариться и развлечься. У нас небольшое замешательство, которое тут же растворяется в юморе и шутках.

Барнаульские сахаджа йоги ведут нас на второй этаж, идем сквозь шум, гам и толпы людей, останавливаемся в конце этого зала, где есть очень-очень небольшая площадка, за которой игровые автоматы. Шум и крики, исходящие оттуда, просто оглушающие. А перед площадкой столики с обедающими покупателями. Как быть? В конце концов, все уже выстроено и ведется Божественной силой. Смиряемся. Братья подключают аппаратуру. Юва шакти переодеваются, готовятся к концерту. Мы находимся в точке, вокруг которой грохот игровых автоматов, шум толпы, какая-то музыка, прерываемая рекламными призывами. Милостью Матери без смущения смело начинаем...

Открыть страницу »